Mairie
LE CONSEIL MUNICIPAL
 
VOS DEMARCHES
 
INFORMATIONS
[Mairie]
Les commissions et délégations

 

RECAPITULATIF

DES COMMISSIONS ET DES REPRESENTATIONS 

 .

Mise à jour - mai 2014

.

.

COMMISSIONS

.

.

NOMBRE

.

.

COMPOSITION

.

 

 Caisse des écoles

 

 

2

PRESIDENT

 * Monsieur le Maire (de droit)

 * Mme LAFONT-BATTESTI

 * Mme PIVERT

 

 Comité d’établissement de l’institution sociale  et médico-sociale CAMSP

 « René Bernard »

 

1

 

 * Mme VIVILLE

 

 Mission locale du pays salonais

 

 

 

 

 

 

2

 

 

 

2

ASSEMBLEE GENERALE

 * Mme SAINT-MIHIEL

 

CONSEIL D'ADMINISTRATION

 

 TITULAIRES

 * Mme FIORINI-CUTARELLA

 * Mme SAINT-MIHIEL

 

 SUPPLEANTS

 * M. LAFFONT

 * Mme FABBI

 

 

 Chargé des questions de défense

 

1

 

 * M. CHOUZY

 

 Office de tourisme

 

8

 

 

 

 

 

 

 

 

 

8

 

 

 TITULAIRES

 * Monsieur le Maire

 * M. ALVISI

 * Mme TILLIE-CHAUCHARD

 * M. MONTAGNON

 * Mme BONFILLON

 * Mme JIMENEZ

 * M. YTIER

 * Mme PRAT

 

 SUPPLEANTS

 * M. VERAN

 * M. DE TAXIS DU POET

 * M. CREMONA

 * M. PIEVE

 * M. CHOUZY

 * Mme SAINT-MIHIEL

 * M. CARUSO

 * M. FABRE

 

 

 C. A. et commissions permanentes lycées et  collèges publics

 

 

 

2

 

 

2

 

 

 

 

 

2

 

 

2

 

 

 

 

 

1

 

1

 

 

 

 

2

 

 

2

 

 

 

 

 

2

 

 

2

 

 

 

 

 

2

 

 

2

 

LYCEE DE L'EMPERI

TITULAIRES

 * Mme BONFILLON

SUPPLEANTS

 * Mme PELLOQUIN

 

 

LYCEE ADAM DE CRAPONNE

TITULAIRES

 * M. VERAN

SUPPLEANTS

 * Mme PELLOQUIN

 

 

COLLEGE JEAN MOULIN

TITULAIRES

 * Mme FABBI

SUPPLEANTS

 * Mme PELLOQUIN

 

 

COLLEGE J. D'ARBAUD

TITULAIRES

 * Mme FABBI

SUPPLEANTS

 * Mme PELLOQUIN

 

 

L.E.P. ADAM DE CRAPONNE

TITULAIRES

 * M. LAFFONT

SUPPLEANTS

 * Mme PELLOQUIN

 

 

COLLEGE JEAN BERNARD

TITULAIRES

 * Mme LAFONT-BATTESTI

SUPPLEANTS

 * Mme PELLOQUIN

 

 

 Représentation dans les écoles privées

 

 

 

1

 

1

 

 

 

 

1

 

1

 

LA PRESENTATION

TITULAIRE

 * Mme CONTE-SABATIER

SUPPLEANT

 * M. DE TAXIS DU POET

 

 

VIALA LACOSTE

TITULAIRE

 * Mme JIMENEZ

SUPPLEANT

 * M. YTIER

 

 

 C.A. du C.C.A.S

 

 

 

 

 

8

PRESIDENT

 * Monsieur le Maire (de droit)

 

 TITULAIRES

 * M. BLANCHARD

 * Mme CONTE-SABATIER

 * Mme MALLART

 * M. LABARRE

 * Mme VIVILLE

 * M. YTIER

 * Mme BLANC-PARDIGON

 * M. ADAM

 

 

 C.A. du comité d'action sociale du personnel  municipal

 

4

 

 

 

 

 

2

TITULAIRES

 * Mme SOURD

 * M. ORSAL

 * Mme FABBI

 * M. CORTESI

 

SUPPLEANTS

 * M. CREMONA

 * Mme PELLOQUIN

 

 

 Commission communale des marchés  d'approvisionnements

 

 

 

 

4

PRESIDENT

 * Monsieur le Maire (M. STEINBACH)

 

TITULAIRES

 * M. ROUX

 * M. CREMONA

 * M. MONTAGNON

 * Mme BLANC-PARDIGON

 

 Syndicat mixte d'électrification

 

1

 

 

1

 TITULAIRE

 * M. ALVISI

 

 SUPPLEANT

 * M. CARUSO

 

 

 Syndicat intercommunal d'aménagement de la  Touloubre

1

 

 

1

 TITULAIRE

 * Mme BONFILLON

 

 SUPPLEANT

 * M. PIEVE

 

 Syndicat intercommunal à vocation unique  (SIVU) pour la réalisation et la gestion d'une  aire d'accueil des gens du voyage

 

 

2

 

 

 

 

 * Monsieur le Maire

 * Mme CASORLA

 

 

 

 Fondation le GIGAN-DURAND

 

2

 

 

 * Monsieur le Maire (de droit)

 * M. STEINBACH

 

 

 Association Salon Vacances Loisirs

 

5

 

 

 * Monsieur le Maire (de droit)

 * Mme PIVERT

 * Mme VIVILLE

 * M. YTIER

 * Mme FOURNET

 

 

 Association Salon Action Santé

 

3

 

 

 * M. LABARRE

 * Mme CONTE-SABATIER

 * Mme BLANC-PARDIGON

 

 

 SEMISAP

 

4

 

 

 

 

 

1

CONSEIL D'ADMINISTRATION

 * Monsieur le Maire

 * M. ROUX

 * Mme M'JAHED

 * M. CORTESI

 

ASSEMBLEE GENERALE

 * M. ROUX

 

 

 Conseil de surveillance du centre hospitalier

 

2

 

MEMBRES

 * Monsieur le Maire

 * Mme CONTE-SABATIER

 

 

 Commission de délégation de service public

 

 

 

 

 

5

 

 

 

 

 

 

5

 

 

 

PrEsident

 * Monsieur le Maire (Mme SOURD)

 

TITULAIRES

 * M. ORSAL

 * M. CREMONA

 * M. CARUSO

 * M. YTIER

 * Mme BLANC-PARDIGON

 

SUPPLEANTS

 * M. DE TAXIS DU POET

 * M. STEINBACH

 * M. PIEVE

 * M. CHOUZY

 * M. CHAVE

 

 

 Commission d'appel d'offres

 

 

 

 

 

5

 

 

 

 

 

 

5

PRESIDENT

 * Monsieur le Maire (Mme SOURD)

 

TITULAIRES

 * M. ORSAL

 * M. CREMONA

 * M. CARUSO

 * M. YTIER

 * M. PROREL

 

SUPPLEANTS

 * M. DE TAXIS DU POET

 * M. STEINBACH

 * M. PIEVE

 * M. CHOUZY

 * M. BLANC-PARDIGON

 

 

Commission consultative

des services publics locaux

 

 

 

 

10

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4

PRESIDENT

* Monsieur le Maire (M. ROUX)

 

MEMBRES

* M. CARUSO

* Mme BAGNIS

* M. PIEVE

* Mme JIMENEZ

* M. CREMONA

* M. STEINBACH

* M. DE TAXIS DU POET

* Mme FIORINI-CUTARELLA

* M. CHAVE

* M. ADAM

 

ASSOCIATIONS LOCALES

* A.PRO.VEL

* UFC Que Choisir

* Confédération Nationale du Logement

 

 

Conseil de discipline de recours de la région P.A.C.A.

 

 

1

 

* Mme BAGNIS

 

Conseil d'établissement des Papillons Blancs

 

1

 

 

1

 

 

1

 

 

1

 

Institut Les Cyprès

* Mme MALLART

 

Centre d'Aide pour le Travail

* Mme MALLART

 

Foyer résidence la Sousto

* Mme MALLART

 

Foyer de vie Lou Calen

* Mme MALLART

 

Commission communale pour la sécurité contre les risques d'incendie et de panique dans les établissements recevant du public (désignés par voie d'arrêté)

 

 

 

 

PRESIDENT

* Monsieur le Maire (de droit)

 

SUPPLEANTS

 

* M. CHOUZY

* M. CREMONA

* M. STEINBACH

* Mme PELLOQUIN

 

 

Sous-commission départementale pour la sécurité contre les risques d'incendie et de panique dans les établissements recevant du public (désignés par voie d'arrêté)

 

 

PRESIDENT

* Monsieur le Maire (de droit)

 

SUPPLEANTS

 

* M. CHOUZY

* M. CREMONA

* M. STEINBACH

* Mme PELLOQUIN

 

 

Commission communale pour l'accessibilité des personnes handicapées dans les établissements recevant du public

(désignés par voie d'arrêté)

 

PRESIDENT

* Monsieur le Maire (de droit)

 

SUPPLEANTS

* Mme MALLART

* M. PIEVE

MEMBRES DE LA COMMISSION

* Monsieur le Directeur Départemental des Affaires Sanitaires et Sociales
* Monsieur le Directeur de l'Equipement

* 1 représentant de l'association les Papillons Blancs

* 1 représentant de l'association la Vaillante

* 1 représentant de l'association Rétina France

* 1 représentant de l'association " Entends mon signe"

* 1 représentant de l'association Valentin Hauy

* 1 représentant de l'Association des Paralysés de France (APF)

 

Comité d'hygiène et de sécurité (désignés par voie d'arrêté)

 

6

 

 

 

 

 

 

 

6

TITULAIRES

* Monsieur le Maire

* Mme SOURD

* M. DE TAXIS DU POET

* M. CREMONA

* Mme BAGNIS

* M. PROREL

 

SUPPLEANTS

* Mme GOMEZ

* Mme FIORINI-CUTARELLA

* Mme FABBI

* Mme M'JAHED

* M. YAHIATNI

* M. ADAM

 

 

Comité technique paritaire (désignés par voie d'arrêté)

 

6

 

 

 

 

 

 

 

6

 

 

 

 

 

TITULAIRES

* Monsieur le Maire

* Mme SOURD

* M. DE TAXIS DU POET

* M. CREMONA

* Mme BAGNIS

* Mme BLANC-PARDIGON

 

SUPPLEANTS

* Mme GOMEZ

* Mme FIORINI-CUTARELLA

* Mme FABBI

* Mme M'JAHED

* M. YAHIATNI

* M. PROREL

 

 

Commission administrative paritaire (désignés par voie d'arrêté)

4

 

 

 

 

4

 

 

 

 

 

 

4

 

 

 

 

4

 

 

 

 

 

 

7

 

 

 

 

 

 

 

7

 

 

 

 

 

 

 

 

CATEGORIE A

TITULAIRES

* Monsieur le Maire

* Mme SOURD

* M. CARUSO

* M. CORTESI

SUPPLEANTS

* M. ORSAL

* Mme PELLOQUIN

* M. LAFFONT

* M. CARTIER

 

CATEGORIE B

TITULAIRES

* Monsieur le Maire

* Mme SOURD

* M. CARUSO

* M. CORTESI

SUPPLEANTS

* M. ORSAL

* Mme PELLOQUIN

* M. LAFFONT

M. BLANC-PARDIGON

 

CATEGORIE C

TITULAIRES

* Monsieur le Maire

* Mme SOURD

* M. CARUSO

* M. BLANCHARD

* Mme GOMEZ

* M. CORTESI

* M. ADAM

SUPPLEANTS

* M. DE TAXIS DU POET

* Mme CASORLA

* Mme JIMENEZ

* Mme SAINT-MIHIEL

* M. PIEVE

* M. YAHIATNI

* M. BLANC-PARDIGON

 

 

Commission départementale de réforme (désignés par voie d'arrêté)

 

2

 

 

 

4

TITULAIRES

* Mme BAGNIS

* M. ROUX

 

SUPPLEANTS

* M. YAHIATNI

* M. LABARRE

* M. LAFFONT

* Mme FABBI

 

 

Legs JOURDAN

(désignés par voie d'arrêté)

 

2

 

 

* Mme BAGNIS

* M. MONTAGNON

 

Legs BORDON-BIRON (désigné par voie d'arrêté)

 

 

1

 

* Mme BAGNIS

 

Conseil d'évaluation du centre de détention de Salon-de-Provence

(désigné par voie d'arrêté)

 

 

1

 

 

*Mme CONTE-SABATIER

(représentant de M. le Maire)

 

Commission de coordination de prévention des expulsions (CCAPEX)

(désigné par voie d'arrêté)

 

1

 

 

* M. ROUX

 

 

[ Haut de Page ]